Составьте уравнение. геометрического места точек, сумма расстояний

От каждого из которых до точек А (-4; 0) и В (4; 0) равна 10

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:12
    0
    Это элип (элипс-ГМТ таких, что сумма расстояний от которых до двух данных постоянна)

    такое:

    x^2/a^2+y^2/b^2=1, где a=10/2=5, b-точка пересечения элипса с осью ординат, там AM+MB=10 (M-точка пересечения, x=0). Тогда: (sqrt ((-4) ^2+b^2) + sqrt (4^2+b^2)) = 10

    2sqrt (16+b^2) = 10

    16+b^2=25

    b^2=9

    Тогда искомое уравнение:x^2/25+y^2/9=1