Составить уравнение касательной к графику данной функции в точке абцисс х0 у=х3-х2-7 х+6 х0=2

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:59
    0
    Решение

    Запишем уравнениe касательной в общем виде:

    yk = y ₀ + y' (x ₀) (x - x₀)

    По условию задачи x₀ = 2, тогда y ₀ = - 4

    Теперь найдем производную:

    y' = (x³ - x² - 7x + 6) ' = - 7 - 2x + 3x²

    следовательно:

    f' (2) = - 7 - 2 * 2 + 3 * 2² = 1

    В результате имеем:

    yk = y ₀ + y' (x ₀) (x - x₀)

    yk = - 4 + 1 (x - 2)

    или

    yk = x - 6 искомое уравнение касательной