Артур пошел на озеро, которое находится на расстоянии 4,2 км от дома. В течении некоторого времени он шел со скоростью 3 км/ч, а затем еще столько же времени со скоростью 4 км/ч. Сколько времени Артур был в пути.

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 04:11
    0
    Х это время со скоростью 3 км/ч и столько со скоростью 4 км/ч

    3 х км расстояние пройденное со скоростью 3 км/ч

    4 х км расстояние со скоростью 4 км/ч

    3 х+4 х=4.2

    7 х=4.2

    х=4.2:7

    х=0.6 ч шел со скоростью 3 км/ч и со скорость 4 км/ч

    0.6+0.6=1.2 ч был в пути
  2. 25 августа, 04:15
    0
    1) (3 + 4) : 2 = 3,5 (км/ч) - средняя скорость Артура;

    2) 4,2 : 3,5 = 1,2 (ч) - столько времени Артур был в пути.

    1 час = 60 минут 1,2 ч * 60 = 72 минуты = 1 час 12 минут

    Ответ: Артур шёл до озера 1 час 12 минут.