Найдите шестизначное число 523X4Y (где X и Y - цифры числа), если оно без остатка делится на 45

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:59
    0
    Если число делится на 45 = 5*9, то оно делится одновременно на 5 и на 9.

    Признак делимости на 5: последняя цифра Y должна быть 0 или 5.

    Признак делимости на 9: сумма цифр должна делиться на 9.

    1) Пусть Y = 0, тогда S = 5 + 2 + 3 + X + 4 + 0 = 14 + X = 9k.

    Очевидно, что k = 2, S = 18, отсюда X = 4.

    2) Пусть Y = 5, тогда S = 5 + 2 + 3 + X + 4 + 5 = 19 + X = 9k.

    Очевидно, что k = 3, S = 27, отсюда X = 8.

    Ответ: 523440, 523845