Все стороны угла А пересекают окружность в четырех точках A B C D, при этом окружность делится на дуги, которые относятся как 3:5:6:4 в порядке против часовой стрелки, начиная с дуги, заключенной внутри угла. Найдите величину угла А

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:15
    0
    Сумма всех дуг равна 360 градусов, тогда 3x+5x+6x+4x=360

    18x=360

    x=20

    По теореме о том, что внешний угол равен полуразности дуг, высекаемых сторонами угла, имеем, что:

    Угол А=1/2 * (6x-3x) = 3x/2=3*20/2=30 градусов.