С двух горных вершин, находящихся на расстоянии 320 км одна от другого, одновременно вылетели навстречу друг другу две гарпии со скоростью 40 км/час. Вместе с одной из гарпий с той же горы вылетел стриж, пролетающий в 65 км. Он опередил первую гарпию, полетев навстречу второй. Встретив ее, он сразу же полетел назад к первой. Повстречав ее, опять полетел навстречу второй. Так он продолжал свои полеты до тех пор, пока гарпии не встретились. Сколько километров пролетел стриж до момента встречи гарпии?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:27
    0
    40 + 40 = 80 (км/ч) - скорость сближения гарпий.

    320 : 80 = 4 (ч) - время полета птиц.

    65 · 4 = 260 (км) - пролетел стриж.

    Ответ: 260 км.
  2. 28 апреля, 14:11
    0
    Совместная скорость гарпий равна = 40 + 40 = 80 км

    Они встретились через 320 / 80 = 4 часа. Значит стриж за это время пролетел 65 * 4 = 260 км