Y = log1/5 (x^2 - 4x + 49). Найти наибольшее значение функции

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:32
    0
    Решение

    y = log₁/₂ (x² - 4x + 49)

    Находим первую производную функции:

    y' = - (2x-4) * ln (5)

    или

    y' = 2 (-x+2) * ln (5)

    Приравниваем ее к нулю:

    - (2x-4) * ln (5) = 0

    x₁ = 2

    Вычисляем значения функции

    f (2) = - 45*ln (5)

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 2*ln (5)

    Вычисляем:

    y'' (2) = - 2*ln (5) < 0 - значит точка x = 2 точка максимума функции.