Решите уравнение:

1 - 2x - x^2 = tg^2 (x+y) + ctg^2 (x+y)

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:36
    0
    Левая часть

    1 - 2x - x^2 = - (x^2 + 2x) + 1 = - (x^2 + 2x + 1) + 1 + 1 = - (x + 1) ^2 + 2

    Правая часть

    tg^2 (x + y) + ctg^2 (x + y) = tg^2 (x + y) + 1/tg^2 (x + y)

    Сделаем замену tg^2 (x + y) = t

    2 - (x + 1) ^2 = t + 1/t

    Заметим, что число слева = 2 при любом t.

    Значит, они оба равны 2. При этом t = 1; 1 + 1/1 = 2.

    2 - (x + 1) ^2 = 2; (x + 1) ^2 = 0; x = - 1

    t = tg^2 (x + y) = 1;

    1) tg (x + y) = - 1; x + y = - pi/4 + pi*k; y = 1 - pi/4 + pi*k

    2) tg (x + y) = 1; x + y = pi/4 + pi*k; y = 1 + pi/4 + pi*k

    Ответ: 1) (-1; 1 - pi/4 + pi*k) ; 2) (-1; 1 + pi/4 + pi*k)