Найти все решения уравнения (x^2-4) + (x^2-9) = 5

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:38
    0
    1. Раскрываем скобки x^2-4+x^2-9=5

    2. Переносим неизвестную вправо, а числа влево

    2x^2=5+9+4=18

    3. делим на 2 обе части

    x^2=9

    4. Извлекаем из обоих частей квадратный корень и вспоминаем, что при возведении в квадрат знак теряется, значит решения два:

    х1=3 и х2=-3

    Ответ: х1=3 и х2=-3