На столе лежало несколько фломастеров, зеленых в 4 раза больше чем синих, а желтых в3 раза больше чем синих. Всего было 80. Сколько фломастеров каждого вида?

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 16:02
    0
    Х - синие

    4 х - зеленые

    3 х - желтые

    х+4 х+3 х=80

    8 х=80

    х=80:8

    х=10 (синих)

    4 х=40 (зеленых)

    3 х=30 (желтых)
  2. 3 января, 16:43
    0
    Пусть синих фломастеров х

    тогда зеленых 4 х

    желтых 3 х

    х+3x+4x=80

    8x=80

    x=10 (синих)

    3*10=30 (желтых)

    4*10=40 (зеленых)