Что бы купить 8 шариков тане не хватает 2 копейке. если она купит 5 шариков у нее останется 10 коп.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:54
    0
    Составим уравнение:

    пусть у Тани было х руб. Тогда для покупки 8 шариков ей нужно будет (х+2) руб. Будет уравнение х+2=8

    Для покупки 5 шариков ей нужно будет (х-10) руб. уравнение х-10=5

    Имеем 2 уравнения: х+2=8 и х-10=5. Общее число для этих 2 уравнений равно 40.

    5 х+10=8 х-80, или - 3 х=-90, или х=30 руб. - денег у Тани.

    б) Можно также найти, сколько денег понадобится для покупки 1 шарика:

    например подставив 30 руб. в первое уравнение, будет: 30+2=8. То есть за 32 рубля можно купить 8 шариков. Значит 1 шарик можно купить за 32/8 = 4 руб.

    Ответ: а) у Тани было 30 рублей. б) 1 шарик можно купит за 4 рубля.