Гиа имеет 28 монет достоинством в 2 и 5 тетри суммарной стоимостью 89 тетри. Сколько

монет достоинством в 2 тетри имеет Гиа?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:54
    0
    Пусть у Гиа х монет по 5 тетри. Тогда у Гиа (28-х) монет по 2 тетри. Суммарная стоимость всех монет равна (5 х+2 (28-х)) тетри. По условию она равна 89 тетри. Составляем уравнение:

    5 х+2 (28-х) = 89

    5 х+56-2 х=89

    3 х=89-56

    3 х=33

    х=33:3

    х=11 монет - по 5 тетри у Гиа.

    28-11=17 монет - по 2 тетри у Гиа.

    Проверка:

    11+17=28 - всего монет.

    2*17+5*11=34+55=89 тетри - суммарная стоимость монет.