Во время экскурсии группе учеников нужно было переплыть через реку. На берегу стояло несколько лодок. Когда ребята стали усаживаться, то заметили, что если в каждую лодку сядет по 6 человек, то для 4 учеников не хватит места, а сели по 8 человек, то 1 лодка останется лишней. Сколько было учеников и сколько лодок?

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 08:49
    0
    Пусть было x лодок, тогда по количеству детей составляем уравнение:

    6 х+4=8 (х-1)

    6 х+4=8 х-8

    4+8 = 2 х

    2 х=12

    х=6 лодок

    6*6+4=40 чел приехало на экскурсию 6x+4=8x-1x

    6x+4=7x

    6x-7x=-4

    -x=-4

    x=4

    4 - кол-во лодок

    проверяем:

    6*4+4=8*4-4

    24+4=32-4

    28=28
  2. 21 декабря, 08:57
    0
    6 х+4=8 х-8*1

    8 х-6 х=4+8

    2 х=12

    х=6 лодок

    6*6+4=40 учеников