Если в каждую лодку сядет по 6 учеников, то для 4 не хватит места, а если по 8, то одна лодка будет лишней. Сколько было учеников и лодок? Прошу дать полное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:42
    0
    Решим задачу с помощью уравнения. Пусть лодок на берегу было х штук, тогда учеников в первом случае было 6*х+4, а во втором - 8 * (х-1). Так как и в первом, и во втором случае количество учеников одинаковое, то приравняем два этих выражения. Получим: 6*х+4=8 * (х-1) ; Раскроем скобки: 6*х+4 = 8*х-8; 4+8=8*х-6*х; 12=2*х; х=6 Получается, что на берегу было 6 лодок. Теперь найдем количество учеников, подставив х в первое или второе выражение: 6*6+4=40 или 8 * (6-1) = 40 учеников Ответ: 6 лодок, 40 учеников.