1) Воевал Иван-крестьянский сын за землю русскую на Калиновом мосту у реки Смородиной с нечистой силою. С трехглавым Змеем больше часа бился. На бой с шестиглавым Змеем потратил в полтора раза больше. С двенадцатиглавым - до того, как отрубил огненный палец, сражался столько, сколько с трех - и шестиглавы вместе и еще 5 минут. Известно, что всех Горынычей победил Иван за 8 часов. За какое время справился богатырь с трехглавым Змеем?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 21:29
    0
    5 мин = 5/60 = 1/12 ч

    1+х (ч) - время, потраченное на 3-х главого змея.

    1,5 (1+х) = 1,5+1,5 х (ч) - на 6 - главого змея.

    1+х+1,5+1,5 х + 1/12 = 2,5 х + 2,5 + 1/12 =

    =2,5 х + 31/12 (ч) - на 12-главого змея.

    1+х+1,5+1,5 х+2,5 х+31/12=8

    5 х+2,5+31/12=8

    5 х+61/2 = 8

    5 х = 8 - 61/12

    5 х = 96 - 61

    12

    5 х = 35

    12

    х = 35 : 5

    12

    х = 35 * 1

    12 5

    х = 7

    12

    7/12 ч = 7*60 = 7*5 = 35 (мин)

    12

    1+х=1 ч 35 мин - время битвы с 3-х главым змеем.

    Ответ: 1 ч 35 мин.