Как возвести комплекстное число в степень.

z=-2-2i, n=8

z^n = ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:04
    0
    |z|=√ ((-2) ² + (-2) ²) = √ (4+4) = √8=2√2

    argz=-π+arctg (-2/-2) = - π-arctg1=-π+π/4=-3π/4

    z=2√2 * (cos (-3π/4) + isin (-3π/4))

    z^8 = (2√2) ^8 * (cos (-3π/4 * 8) + isin (-3π/4*8)) = 4096 * (cos (-6π) + isin (-6π)) =

    =4096 * (cos0+Isin0) = 4096 * (1+i*0) = 4096