Подарочную коробку длинной 40 см, шириной 20 см и высотой15 см перевязали красивой лентой и сделали узел в виде бантика.

Какой длины оказалась лента, если на бантик потребовалось одна треть всей ее длины?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 00:38
    0
    Ленточка была повязана на коробку и по ходу ленточка пересекала коробку 1 раз вдоль и 1 раз поперек. По этому:

    1. (20 * 2) + (15 * 4) + (40 * 2) = 40 + 60 + 80 = 180 см длина ленты вокруг коробки.

    2. бант - это 1/3 от длины ленты, по этому:

    180 : 3 = 60 см длина ленты, которая потребовалась для банта.

    3. 180 + 60 = 240 см полная длина ленты.