Подарочную коробку в форме куба, длина,

ширина и высота которого по 10 см, нужно перевязать лентой. Сколько

сантиметров ленты следует отрезать от мотка, чтобы перевязать коробку,

если на узел и бантик требуется 80 см?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:31
    0
    Способ №1 (крестьянский)

    10 * 8 = 80 см (т. к по одному разу перевязываются 4 боковые грани, а верхняя и нижняя грани перевязываются 2 раза)

    80 + 80 = 160 см ленты следует отрезать от мотка

    Способ № 2 (научный)

    При перевязывании куба лентой, длина ленты равна двум периметрам этого куба + длина ленты на узел и бантик

    Р = 10 * 4 = 40 см

    длина ленты = 40 * 2 + 80 = 160 см