Комбинаторика.

Несколько стран решили использовать для своего государственного флага прямоугольник, разделенный на четыре вертикальные полосы одинаковой ширины разных цветов: белого, синего, красного, зеленого. У каждой страны-свой флаг. Сколько всего стран:

а) могут использовать такие флаги

б) могут использовать флаги с первой белой полосой

в) могут использовать флаги с третьей не зеленой полосой

г) могут использовать флаги с синей и красной полосами, расположенными подряд?

Желательно с деревом возможных вариантов, или методом перебора, или правилом умножения, но с пояснением)

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:34
    0
    A) 4*3*2*1=24. Всего 4 цвета, каждая полоса должна быть разная, следовательно на первую полосу 4 цвета, вторую - 3 (т. к. один цвет уже использован) и т. д.

    б) 1*3*2*1=6. Первая полоса белая, следовательно вариантов для второй полосы - 3 цвета и т. д.

    в) т. к. полос всего 4 а цветов столько же, то чтобы третья полоса должна быть не зеленая нужно чтобы зеленой была полоса либо 1, либо 2, либо 4. Сводится к задаче 2, которую нужно решить 3 раза. 6+6+6=18

    г) Допустим что синий и красный это одна полоса и один цвет. Таких вариантов может быть 2: синий-красный и красный синий. Тогда флаг - 3 полосы и 3 цвета. Таких флагов может быть 3*2*1=6. Т. к. синий и красный могут меняться местами, всего вариантов 6*2=12.