Для каждого значения параметра а, удовлетворяющего условию |a|≤3, найти решение (x, y)

системы уравнений

x-y=a

2x+y=3

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:11
    0
    Запишем условия

    |a|≤3 ⇒ - 3≤ a ≤3

    x-y=a

    2x+y=3 ⇒ y=3-2x

    x-3+2x=3x-3=a ⇒

    x = (a+3) / 3

    y=3-2x=3 - (a+3) / 3=

    = (6-a) / 3

    ответ: ((а+3) / 3; (6-a) / 3) - 3 ≤ a ≤ 3