Помогите,

На курсах повышения квалификации бухгалтеров учат определять правильность накладной. В качестве проверки преподаватель предлагает обучающимся проверить 10 накладных, из которых 4 содержат ошибки. Он берет наугад из этих 10 две накладные и просит их проверить. Найти вероятности того, что: а) обе накладные правильные; б) одна ошибочная, а другая - правильная.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:42
    0
    1) обе правильные: вероятность что первая правильная р1=6/10; Вероятность, что вторая правильная р2=5/9; значит вероятность правильных двух первых будет р=6/10*5/9=30/90=1/3;

    2) только одна из двух правильная: здесь надо сложить вероятности двух вариантов (правильная; неправильная) и (неправильная; правильная).

    р1=6/10*4/9=24/90; р2=4/10*6/9=24/90; Вероятность одной правильной их первых двух будет р=р1+р2; р=48/90;

    вроде так как-то.