Во всех 8 классах учится 320 учеников. Все учат математику в одно и тоже время.

45% учат первую главу.

25% учат первую главу.

15% учат вторую главу.

10% учат вторую главу.

Все остальные учат 3 главу.

Известно что в классе есть максимум 40 человек.

Найди для скольких классов учится чтобы позволить изучать математику каждому классу в одно и тоже время.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:56
    0
    1) 320 х 0,45 = 144 уч. учат 1 главу

    2) 320 х 0,25 = 80 уч. учат 1 главу

    3) 320 х 0,15 = 48 уч. учат 2 главу

    4) 320 х 0,1 = 32 уч. учат 2 главу

    5) Х уч. учат 3 главу. Х = 320 - 144-80-48-32; Х = 16 (учеников).

    Делю учеников по классам:

    изучающих 1 главу (144 + 80 = 124 уч)

    изучающих 2 главу (42 + 32 = 74 уч)

    изучающих 3 главу (16 уч)

    Т. к. в каждом классе должно быть максимум 40 учеников, должно быть классов (320 : 40) = 8 (классов).

    Узнаю, сколько учеников, изучающих разные главы одновременно должно быть в одном классе:

    Изучающих 1 главу: (144+80) : 8 = 28 (учеников)

    Изучающих 2 главу: (48 + 32) : 8 = 10 (учеников)

    Изучающих 3 главу : (16:8) = 2 ученика.

    Проверяем, ск учеников получилось в одном классе: 28+10+2=40 (учеников). Условие задачи соблюдено.

    Ответ: 8 классов потребуется для того, чтобы позволить изучать математику каждому классу одновременно