Решите задачу с помощью системы уравнения сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. сколько лет отцу? Сколько лет сыну.

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 01:34
    0
    X - лет сыну

    у - лет отцу

    Тогда у-х=24 и (у+4) / (х+4) = 5

    У = 24 + х подставляем в дробь ... получаем х=1 тогда у = 16
  2. 3 февраля, 02:35
    0
    Х-сыну

    у-отцу

    получаем систему уравнений

    х+24=у

    у+5=4 (х+5)

    Подставляем верхнее уравнение в нижнее

    х+24+5=4 х+20

    24+5-20=4 х-х

    9=3 х

    х=3 - сыну

    у=3+24=27 - отцу