Соотношение трёх чисел 2:5:9. Разница между большим числом и маленьким равен 42. Найти сумму этих чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 22:43
    0
    Смотри, отношение - это части

    разница между большим и маленьким = 42. равна:

    1) 9-2=7 частей и эти 7 частей = 42, находи 1 часть

    2) 42:7=6 1 часть = 6

    3) 6 х2=12 первое число

    4) 6 х5=30 второе число

    5) 6 х9=54 третье число

    6) 12+54=66 сумма если сумма только первого и третьего числа ...

    Удачи!
  2. 22 ноября, 23:16
    0
    2*5*9:3=30+42+72

    72 и 30