Найдите сумму координат точек, пересечения с осями координат. Х+5y-10=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 08:47
    0
    Х + 5 у - 10 = 0

    При пересечении с осью ординат, координата х будет равна 0, = >:

    0 + 5 у - 10 = 0

    5 у = 10

    у = 10 : 5

    у = 2

    Получаем координаты точки пересечения с осью ординат: (0; 2).

    Сумма координат точки пересечения с осью ординат: х + у = 0 + 2 = 2.

    При пересечении с осью абсцисс координата y будет равна 0, = >:

    х + 5 · 0 - 10 = 0

    х - 10 = 0

    х = 10

    Получаем координаты точки пересечения с осью абсцисс: (10; 0).

    Сумма координат точки пересечения с осью абсцисс: х + у = 10 + 0 = 10.