В начале года число число абонентов телефонной компании "Юг" составляло 300 тыс. человек, а в конце года их стало 345 тыс. человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?

Помогите решить с подробным объяснением, буду очень благодарна.

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 20:35
    0
    345: 300 * 100%=115% - в конце года

    115% - 100%=15% - на столько % увеличилось (составляют 45 человек)
  2. 28 марта, 20:54
    0
    За 100% всегда принимаем значение, с которым сравниваем. В данном случае, вопрос звучит "на сколько % увеличилось (по сравнению с тем как было) ... ", значит 100% - это 300 тыс. человек.

    1) 300 : 100 = 3 тыс. - 1%

    2) 345 - 300 = 45 тыс. - увеличение

    3) 45 : 3 = 15% - на столько увеличилось число абонентов - ответ.

    Для примера рассмотрим задачу наоборот: было 345 тыс. абонентов, а к концу года стало 300 тыс. На сколько % стало меньше абонентов?

    В этой задачи сравниваем с тем, что было - 345 тыс. (100%) с тем, сколько стало - 300 тыс.

    345 : 100 = 3,45 тыс. - 1 %

    345 - 300 = 45 тыс. - разница

    45 : 3,45 ≈ 13% - на столько стало меньше абонентов.