Найдите число, если оно больше своей трети на 4/17 помогите спримеро

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:54
    +1
    х - искомое число;

    х/3 - треть этого числа.

    х - х/3 = 4/17 I·3

    3 х - х = 12/17

    2 х = 12/17

    2 х · 17 = 12

    34 х = 12

    х = 12 : 34

    х = 6/17

    Проверка:

    6/17 - (6/17) / 3 = 4/17

    18/17 - 6/17 = 12/17

    12/17 = 12/17

    Ответ: 6/17.