Найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода если его скорость по течению реки равна 47 км а против течения 39 км

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 09:52
    0
    47-39=8 км/ч - это удвоенная скорость течения

    8:2=4 км/ч скорость течения

    47-4=43 км/ч собственная скорость теплохода
  2. 25 апреля, 11:36
    0
    Vp - скорость реки v - собственная скорость.

    v+vp=47

    v-vp=39

    сложим 2 ур-я

    2v=47+39=86 v=86/2=43 км/ч

    vp=47-v=47-43=4 км/ч