Помогите решить задачу: скорость лыжника составляет 1/6 скорости аэросаней. За 3 часа аэросани прошли 180 км. Сколько километров пройдёт лыжник за 1 час 30 минут. 4 класс математика 2 часть

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 17:03
    0
    180:3=60 км/с скорость аэросаней

    1/6 от 60=60:6*1=10 км / ч скорость лыжника

    10 км/ч * 1 ч30 мин = 15 км пройдет лыжник за указанное время
  2. 15 апреля, 18:22
    0
    1) 180:3=60 (км/час) скорость аэросаней 2) 60:6=10 (км/час) скорость лыжника 3) 1 час=60 мин 60:2=30 (мин) или половина 1 часа 4) 10*1 час=10 (км) пройдет за 1 час 5) 10:2=5 (км) пройдет за 30 мин (или за пол часа) 6) 10+5=15 (км) пройдет за 1 ч30 мин