Первое число на 1 2/3 больше второго и на 2,2 меньше третьего. Найдите эти числа, если их сумма равна 15.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 21:51
    0
    Х - первое число

    (х - 1 2/3) - второе число

    (х + 2,2) - третье число, по условию задачи имеем

    х + (х - 1 2/3) + (х + 2,2) = 15

    х + х - 1 2/3 + х + 2,2 = 15 3 х - 5/3 + 11/5 = 15, умножим левую и правую часть уравнения на 15, получим: 45 х - 25 + 33 = 225 45 х = 225 + 25 - 33

    45 х = 217 х = 4 37/45 - первое число. Второе число равно = 4 37/45 - 1 2/3 = 3 (37/45 - 2/3) = 3 (37/45 - 30/45) = 3 7/45. Третье число равно = 4 37/45 + 2,2 = 4 37/45 + 2 1/5 = 6 (37/45 + 1/5) = 6 (37/45 + 9/45) = 6 46/45 = 7 1/45