Докажите, что если a+2 делится на 5, то 7a+9 делится на 5.

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 12:03
    0
    A+2 = 5m

    a = 5m-2

    7a+9 = 7 (5m-2) + 9 = 35m-14+9 = 35m-5 = 5 (7m-1) - делится на 5
  2. 12 мая, 12:38
    0
    Если а+2 кратно 5 то последняя цифра числа а либо 3 либо 8

    так как на 5 делятся чила у которых последняя цифра либо 0 либо 5

    0-2=-8

    5-2=3

    если умножить 3 на 7 и прибавить 8 последняя цифра будет 0 : 3*7+9=30

    а если 8 то 8*7+9=65 последняя цифра 5

    Получается что оба числа кратны 5

    Если что-то не понятно, готов объяснить!

    С у. в. Собачка007