Банк "Империал" при снятии денег со счета берѐт комиссию, состоящую из фиксированной платы за проведение операции и еще платы, пропорциональной взятой сумме. Например, при снятии со счета 5 тысяч рублей вкладчик заплатит 49 рублей 50 копеек, при снятии 8 тысяч - 72 рубля 90 копеек. Какую комиссию заплатит вкладчик, если он захочет снять со счета 9500 рублей?

(в ответе число, если например 50 руб. 47 коп - то пишем 50.47)

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:13
    0
    пусть фиксированная комиссия составляет х рублей, тогда нефиксированная комиссия в первом случае составляет 49,5-х, а во втором 72,9-х, а так как в процентном соотношении нефиксированная комиссия и в первом и во втором случае одинаковая, то составляем уравнение:

    (49,5-х) / 5000 = (72,9-х) / 8000

    396000 - 8000 х = 364500 - 5000 х

    3000 х=31500

    х=10,5

    Значит размер фиксированной комиссии составляет 10,5 рублей. Теперь узнаем размер нефиксированной комиссии. Рассмотрим первый случай:

    (49,5-10,5) / 5000 = 0,0078

    т. е. кроме фиксированной комиссии, берется еще плата в размере 0,0078 от суммы. Значит с 9500 рублей клиент заплатит комиссию:

    9500*0,0078 + 10,5 = 74,1+10,5=84,6 рублей

    Ответ: 84,6 рублей