Я в четыре раза моложе мамы, но я в четыре раза старше сестры Натальи. А мама добавила, что она старше Натальи на 30 лет. Сколько лет Ивану, Наталье, маме?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:50
    0
    Пусть Ивану х лет, тогда маме 4 х, а Наталье х/4. Так как мама старше Натальи на 30 лет, то составляем уравнение

    4 х-х/4=30

    (16 х-х) / 4 = 30

    16 х-х = 120

    15 х=120

    х=8

    т. е. Ивану 8 лет, значит маме 8*4=32 года, а Наталье

    8/4=2 года.

    Ответ. 8 лет, 32 года и 2 года