Запишите ход решения заданий.

19. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=2 х³+3 х²+2 на отрезке [-2; 1]

20. В правильной четрёхугольной пирамиде сторона основания равна 6 см, площадь боковой поверхности в два раза больше площади основания. Найти объём пирамиды.

22. Найдите все решения уравнения cos2x+sin²x=cosx, принадлежащие отрезку [-П; П]

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:56
    0
    19. 1. D (y) = (-∞; ∞)

    2. y' (x) = (2x³+3x²+2) '=6x²+6x

    3. y' (x) = 0

    6x²+6x=0

    6x (x+1) = 0

    x₁=0, x₂=-1

    4. y (-2) = 2 * (-2) ³+3 * (-2) ²+2=-2

    y (-1) = 2 * (-1) ³+3 * (-1) ²+2=3

    y (0) = 2

    y (1) = 2*1³+3*1²+2=7

    ответ: у_наиб=у (1) = 7

    у_наим=у (-2) = - 2

    20. Sбок. пов. = (1/2) Pосн*ha, ha - апофема

    по условию пирамида правильная, = > основание - квадрат.

    Sосн=a², Sосн=6²=36 см², = >

    Sбок=36*2=72 см²

    72 = (1/2) * (6*4) * ha

    ha=6 см

    Vпир = (1/3) S осн*H

    H-?

    прямоугольный треугольник: катет - высота пирамиды, найти

    катет - (1/2) а стороны основания = 3 см

    гипотенуза - апофема пирамиды = 6 см

    по теореме Пифагора:

    6²=3²+Н²

    Н=3√3 см

    V = (1/3) * 6²*3√3=36√3

    V=36√3 см³

    22. cos2x+sin²x=cos

    cos²x-sin²x+sin²x=cosx

    cos²x-cosx=0

    cosx (cosx-1) = 0

    cosx=0 или 1-cosx=0

    x₁=π/2+πn, n∈Z

    x₂=2πn, n∈Z