Пират Крюк нашёл сундук. В сундуке 5 ящиков. В каждом ящике-3 коробки, в каждой коробке-по 10 золотых монет. Сундук, ящики и коробка заперты (у всех по одному замку).

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 22:19
    0
    50 монет-сундук, 2 ящика и 5 коробок=8 замков

    70 монет-сундук, 3 ящика и 7 коробок=11 замков

    100 монет-сундук, 4 ящика и 10 коробок=15 замков
  2. 12 декабря, 22:57
    0
    Всего 5 ящиков, в каждом 3 коробки, в каждой коробке по 10 монет.

    1) 50 монет

    Открываем сундук.

    Открываем один ящик, открываем 3 коробки, получаем 30 монет.

    Открываем второй ящик, открываем 2 коробки. Еще 20 монет.

    Всего мы открыли 1 + 1 + 3 + 1 + 2 = 8 замков.

    2) 70 монет

    Открываем сундук. Или он уже открыт в 1) пункте?

    Открываем один ящик, открываем 3 коробки, получаем 30 монет.

    Открываем второй ящик, открываем 3 коробки. Еще 30 монет.

    Открываем третий ящик, открываем 1 коробку. Еще 10 монет.

    Всего мы открыли 1 + 1 + 3 + 1 + 3 + 1 + 1 = 11 замков.

    3) 100 монет

    Открываем сундук.

    Открываем один ящик, открываем 3 коробки, получаем 30 монет.

    Открываем второй ящик, открываем 3 коробки. Еще 30 монет.

    Открываем третий ящик, открываем 3 коробки. Еще 30 монет.

    Открываем четвертый ящик, открываем 1 коробку. Еще 10 монет.

    Всего мы открыли 1 + 1 + 3 + 1 + 3 + 1 + 3 + 1 + 1 = 15 замков.