По норме рабочий должен изготовить 72 детали, а он изготовил 90 деталей. На сколько процентов рабочий выполнил норму и на сколько процентов он перевыполнил норму?

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 16:44
    0
    72 д.-100%; 90 д. - х%; Составим и решим пропорцию: 72/90=100/х; 72 х=9000; Х=9000:72; Х=125; 125% - на столько % рабочий выполнил норму. 125%-100%=25% - на столько % рабочий перевыполнил норму.
  2. 29 октября, 17:28
    0
    100% (норма) - это 72 детали

    х% - это 90 деталей

    х=90*100:72=9000:72=125% - он выполнил

    125-100=25% он перевыполнил норму