В прямоугольном треугольнике случайно выбирают точку. Какова вероятность того, что она окажется ближе к гипотенузе, чем к вершине прямого угла?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:56
    0
    Площадь треугольника - S = 0.5ab, где a и b - катеты

    Площадь треугольника с половинными катетами = 0,5*0,5a*0,5b = 0,125ab

    Вероятность быть ближе к гипотенузе:

    (0,5ab - 0.125ab) / 0.5ab = (0.5-0.125) / 0.5 = 0.75