1) Какое максимальное количество натуральных чисел n удовлетворяет условию 10 2) log2 x=5

3) Для какого количества натуральных чисел n число 63/n также является натуральным числом?

4) На расстоянии 12 м друг от друга растут два тополя. Высота одного 15 м, другого 6 м. Найти расстояние между верхушками тополей.

5) Найти удвоенное произведение корней квадратного уравнения:

2x^2-21x+40=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 15:28
    0
    1) Не понял, что такое условие 10?

    2) log2 x = 5; x = 2^5 = 32

    3) Числа n должны быть делителями числа 63.

    n = 1, 3, 7, 9, 21, 63 - всего 6 чисел.

    4) Проведем прямую, параллельную земле, от верхушки низкого тополя к высокому. Например, протянем веревку.

    Получается прямоугольниый треугольник, у которого один катет 12 м (расстояние между тополями), второй катет 15 - 6 = 9 м (разница в высоте).

    А гипотенуза будет как раз расстояние между верхушками.

    D = √ (12^2 + 9^2) = √ (144 + 81) = √225 = 15 м.

    5) По теореме Виета произведение корней

    x1*x2 = c/a = 40/2 = 20

    2x1*x2 = 40