Среднее арифметическое двух чисел равно 11. Одно число составляет 5/6 другого. Найдите эти числа.

Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:59
    0
    Пусть одно число х, тогда другое - 5/6 х. Т. к. среднеарифметическое 11, то

    (х+5/6 х) / 2=11

    11/6 х=22

    х=22:11/6

    х=12

    значит одно число 12, а второе 12*5/6=10