Помогите решить задачу уравнением

Автобус за 4 ч проходит расстояние на 3 км меньше, чем автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса, если оно на 17 км/ч меньше скорости автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:29
    0
    Х-скорость машины

    Х-17 - скорость автобуса

    3 х - расстояние, которое проехала машина

    4 (Х-17) - расстояние, которое проехал автобус

    Разница между расстояниями = 3 км

    Тогда:

    3 х-4 (Х-17) = 3

    3 х-4 х+68=3

    -Х=-65

    Х=65 - скорость автомобиля

    65-17=48 - скорость автобуса