а) В первой бригаде на 3 человека меньше, чем во второй, а во второй бригаде на 5 человек больше, чем в третьей. Сколько человек в каждой бригаде, если во всех трёх 52 человека?

б) На второй полке книг на 5 больше, чем на первой, но на 5 меньше, чем на третьей. Всего на полках 105 книг. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:40
    0
    а) х - во второй

    х-3 это в первой

    х-5 это в третьей

    х + (х-3) + (х-5) = 52

    3*х=60

    х=20

    20-3=17

    20-5=15

    б) На первой полке - 30, на второй - 35, на третьей - 40.

    105-5 - (5+5) = 90

    90:3=30 - первая.

    30+5=35 - вторая.

    35+5=40 - третья.