Если к некоторому двузначному числу приписать справа нуль то оно увеличится на 189. Найдите это число

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 18:22
    0
    Пусть х - некоторое двузначное число, тогда 10 х - число, к которому приписали справа ноль, т е умноженные на 10 Известно, что полученное число стало больше на 189 Составим уравнение: 10 х-х=189 9 х=189 Х=21
  2. 10 августа, 20:04
    -1
    Пусть АВ - искомое число.

    Тогда

    АВ = 10 А + В,

    АВ0 = 10 (10 А + В) = 100 А + 10 В

    Разность этих чисел равна 100 А + 10 В - 10 А - В = 90 А + 9 В, что ровно в 9 раз больше искомого числа. По условию эта разность составляет 189. Тогда число АВ равно 189:9 = 21.

    Ответ: 21