При делении числа а на 5 получили остаток 3. Какой остаток получится при делении числа 2 * а на 5.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:03
    0
    Число можно записать в виде 5n+3, n - натуральное число

    2*а = 2 * (5n+3) = 10n + 6. 10n - делится на 5 без остатка, а 6 - при делении на 5 дает остаток 1.

    Т. е. остаток от деления 2 а на 5 равен 1