Докажите, что значение выражения 15^10+15^8 делится на 10

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:13
    0
    15¹⁰ + 15⁸ = 15⁸ (15² + 1) = 15⁸ * (225+1) = 15⁸ * 226 = 15⁷ * 3*5 * 113*2 =

    = 15⁷*339*10

    т. к. в произведение входит 10, значит данное число делится на 10