На первой полке в 8 раз книг больше, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги,

а на вторую поставить 10, то книг станет поровну. На сколько больше книг на первой полке, чем на второй?

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 09:57
    0
    Х на второй

    8 х на первой

    8 х-4=х+10

    8 х-х=10+4

    7 х=14

    х=14:7

    х=2 книги на второй

    2*8=16 книг на первой

    16-2 = на 14 книг больше на второй полке
  2. 6 февраля, 11:04
    0
    Х книг на 2 полке

    8 х книг на 1 полке

    8 х-4=х+10

    8 х-х=10+4

    7 х=14

    х=2 книги было на 2 полке

    2*8=16 книг было на 1 полке

    16-2 = на 14 книг больше на 1 полке