Количество книг на первой полке втрое больше чем на второй. Если с первой полки снять 8 книг, а на вторую поставить 2 книги, то на первой полке книг станет в 2 раза больше чем на второй. Сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:54
    0
    Х - количество книг на второй полке

    3 х - количество книг на первой полке

    3 х - 8 и х + 2

    (3 х - 8) = 2 (х + 2)

    3 х - 8 = 2 х + 4

    3 х - 2 х = 8 + 4

    х = 12 книг на второй полке

    12 * 3 = 36 книг на первой полке