На первой полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги, а на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй?

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 14:03
    0
    Пусть первоначально у нас было 8 х и х книг. Тогда после того как мы с первой полки сняли 4 книги, а на вторую пололжили 10 книг у нас получится на первой полке 8 х-4, а на второй х+10. По условию кол-во книг на каждой полке равно. Получаем: 8 х-4=х+10.

    7 х=14

    х=2.

    Значит первоначально на второй полке было 2 книги, а на первой 2*8=16 книг.

    16-2=14

    Ответ: на первой полке было на 14 книг больше.
  2. 9 декабря, 16:11
    0
    х - книг на второй полке

    8 х-4=х+10

    8 х-х=10+4

    7 х=14

    х=14/7

    х=2 - книги на второй полке

    8*2=16 - книг на первой полке

    16-2=14 - на 14 книг на первой полке больше