Найдите наименьшее значение функции y=3x-ln (x+8) ^3 на отрезке (-7,5; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:37
    0
    Y'=3-3 (x+8) ² / (x+8) ³=3-3 / (x+8) = 3 (x+8-1) / (x+8) = 3 (x+7) / (x+8) = 0

    x+7=0⇒x=-7∈[-7,5; 0]

    y (-7,5) = - 22,5-ln1/8=-22,5+ln8≈-20,4

    y (-7) = - 21-ln1=-21 наим

    y (0) = 0-ln512=-ln512 ≈-6,2