Три угла семиугольника равны между собой, остальные четыре угла также раны между собой и на 50 % больше трех первых"

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:54
    0
    1) Сумма углов выпуклого n-угольника 180• (n-2), где n - количество углов,

    Значит, 180• (7-2) = 180•5=900 градусов - сумма углов семиугольника.

    2) Пусть х - величина каждого из трех равных углов.

    3) х+50% = х + 0,5 х = 1,5 х - величина каждого из четырех равных углов.

    4) 3 х + 4•1,5 х = 900

    3 х + 6 х = 900

    9 х = 900

    х = 900 : 9 = 100 градусов - величина каждого из трех равных углов.

    5) 1,5 х = 1,5•100 = 150 градусов - величина каждого из четырех равных углов