Число учащихся в трех пятых классов больше числа учащихся 5 класса на 64 больше числа учащихся 5 Б класса на 61 больше числа учащихся 5 классе на 59. Сколько учеников В каждом классе

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:32
    0
    Х учен ков в трех пятых классах

    х-64 учеников в 5 А классе

    х-61 учеников в 5 Б классе

    х-59 учеников в 5 В классе

    х = (х-64) + (х-61) + (х-59)

    х-64+х-61+х-59=х

    3 х-х=64+61+59

    2 х=184

    х=184:2

    х=92 ученика всего в трех классах

    92-64=28 учеников в 5 А классе

    92-61=31 ученик в 5 Б классе

    92-59=33 ученика в 5 В классе

    ...

    (А+Б+В) - А=64

    (А+Б+В) - Б=61

    (А+Б+В) - В=59

    всё складываем:

    А+Б+В-А+А+Б+В-Б+А+Б+В-В=64+61+59

    А-А+А+А+Б+Б-Б+Б + В+В+В-В=184

    2 А+2 Б+2 В=184

    2 (А+Б+В) = 184

    А+Б+В=184:2

    А+Б+В=92 всего ... а дальше отнимаем

    92-64=28 учеников в 5 А классе

    92-61=31 ученик в 5 Б классе

    92-59=33 ученика в 5 В классе